РЕСТАРТ"следуй за нами"

Arkham

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arkham » Аркхемская история » day at the museum.


day at the museum.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s7.uploads.ru/eEvhM.png
http://sg.uploads.ru/kZfYN.png http://s3.uploads.ru/9YiIO.png

Riley Griffin & Theo Ives
19.12.2018, Исторический музей.


Экскурсия в музее на двоих. Что может пойти не так?

Отредактировано Theo Ives (11-10-2019 11:11:45)

+1

2

Не скажу, что я был в восторге от нахождения в музее с кучей незнакомых мне людей. Но, мой историк поставила мне весьма недвусмысленные условия: либо экскурсия и отчёт, либо три эссе в общей сложности на пятнадцать тысяч слов. В общем, выбирая из двух зол, я выбрал то, которое убить меня сможет быстрее, то бишь массовую экскурсию в музей. Хотя в глубине души, я надеялся бродить в хвосте, слушая музыку, периодически делая заметки. Да, это был бы идеальный план, особенно если добавить к этому всему наушники и чувство одиночества. Но, если со вторым точно приходилось прощаться, то первое еще призрачно маячило на горизонте ожиданий. Примерно с такими мыслями, я проснулся в тот день. Это был обычный четверг. В полудрёме я принял душ и лишь потом решил посмотреть на часы.
-Блядь! Опаздываю! – вырвалось у меня в тишину небольшой квартирки, что мы с дядей купили, когда я переехал в Аркхем. Это пожалуй, было лучшим решением, нежели жить в общежитии, либо в доме братства. С моей социофобией, я вообще поначалу хотел остаться жить на ранчо, но как-то каждый день добираться до универа каждый день через четыре штата на машине было бы проблематично. Да, я мог бы воспользоваться порталом, если бы я или дядя могли бы его открывать. Пусть моя мать и описала сам по себе ритуал и процесс довольно подробно в гримуаре, но… сделала это на старофранцузском, так что даже носителю языка тяжко разобраться в нюансах. Ну и для ритуала нужна была, кажется, кровь суккуба или инкуба… короче, разобраться тяжело, достать нереально.
В общем, наскоро собравшись, я остановился на секунду перед зеркалом, чтобы решить: надевать шапку или нет. Все же на дворе ноябрь, а у меня мокрая голова, а так и заболеть недолго. Но шапку надо было искать, а это значило потерять значительную часть времени. А из-за потери времени я мог не успеть забежать за кофе, из чего следовало, что я был бы нервный и агрессивный… ну, чуть более, чем обычно.
К музею я подошел за пять минут до назначенного времени. Нет, я не бежал, просто повезло, что в кофейне не было очереди, что попал в поток зелёного света светофора, что на парковке было свободное место. В общем, слишком везло мне в тот день, так что, где-то на подкорках сознания я начинал подозревать, что день пойдет совсем не так, как было запланировано. Но пока что мой мозг получал дозу кофеина, никотина и серотонина, так что, я просто радовался этому чуть морозному, но солнечному дню. Я стоял чуть в стороне от входа, что давало мне хороший обзор на людей, что входили и выходили из музея. К счастью их было не так уж и много, что намекало на то, что я действительно смогу расслабиться и, возможно, получить удовольствие от сея мероприятия.
В прочем, госпожа Фортуна видимо решила сегодня забухать, так что, я увидел человека, которого совершенно не ожидал встретить сегодня. Это был человек примерно тридцати лет, чьи каштановые волосы вечно пребывали в стадии «я упала с сеновала» и далее по тексту. Нет, на самом деле то, он мне не сделал ничего такого, пару раз даже по его совету я взял действительно интересные книги, но… мне было физически больно находиться рядом с ним. Мало того, что он постоянно пытался вывести меня на разговор, так еще и напоминал мне не о самом приятном этапе моей жизни. Так что, я старался всегда держаться от него подальше, но при всем этом меня жутко тянуло к нему. Не знаю из-за чего. А сейчас, я всего лишь хотел спрятаться в дальний угол, но вместо этого просто застыл, не зная чего ожидать дальше.

+1

3

Одиноко курящий студент сразу бросился ему в глаза, как только он вышел из полу-пустого автобуса. Не тем, что он как-то выделялся из общей картины серого зимнего утра и немногочисленных сонных прохожих. Самый обыкновенный молодой парень с самым обыкновенным стаканчиком кофе ноунейм-бренда в одной руке, самым обыкновенным образом ожидавший кого-то у входа в музей, заметно скучая. Любой другой человек посмотрел бы мимо да забыл. Но Тео так редко видел его таким умиротворённым, что невольно засмотрелся. Обычно весь вид Райли можно было ёмко уместить в одну табличку, жирными красными буквами подписанной: «Не подходить ближе 5 метров без разрешения.» И ведь стоило Тео подойти ближе, как он (ожидаемо) тут же напрягся словно перетянутая струна. От недавней расслабленности не осталось и следа.
Того гляди, развернётся и побежит прочь без оглядки, закралась в Тео забавная мысль и он поправил рукой шарф, скрывая в нём лёгкую усмешку. Не то чтобы он был столь плохого мнения об этом молодом человеке, но чего только не бывает. Среди завсегдатаев библиотеки немалая доля приходилась на социально неловких людей разной степени (зашуганности) замкнутости и у Тео поневоле развилось особое к ним отношение.
Можно даже сказать, слабость.
— Доброе утро, - поздоровался Тео, оставшись стоять в полутора шагах от Райли. - Кроме тебя больше никто не пришёл? - поинтересовался он, запоздало глянув в одну и в другую сторону, сконфуженно насупившись, но довольно быстро вернув себе привычный, дружелюбный вид. - Наверное, удивлён, почему пришёл я, а не мисс Оуэнс? Что ж, так сложилось, что ей пришлось срочно взять сегодня утром больничный, и как следствие мне — срочно двигаться сюда, - неловкий смешок, во время которого Тео попытался пригладить свои непослушные кудри, кои он в спешке не успел как следует расчесать. Тео очень повезло, что ему удалось вовремя поймать автобус, который в столь маленьком городке ходил реже, чем иногда хотелось. Хоть Тео и любил преодолевать длинные расстояния пешком, но точно не зимними утрами, когда температура ещё была минусовой.
— А у тебя как задалось утро? Надеюсь, дальнейший день будет не таким хаотичным, - его улыбка была почти такой же лучистой как солнце время от времени выглядывающее из-за облаков. Неудачное начало дня точно не могло просто так выбить его из колеи и испортить оптимистичный настрой... В отличие от наружней прохлады, от которой ладони Тео начали мелко дрожать, даже находясь в карманах. - Может зайдём внутрь и там подождём тех, кто возможно припозднился? Я успел немного замёрзнуть по дороге сюда... Да и ты какой-то бледный. - его ладонь легла на плечо Райли и он с заботливой мягкостью повёл его внутрь.
— Не пугайся, я не кусаюсь, - беззлобно усмехнулся Тео, ощутив с какой неохотой Райли последовал за ним. И ведь почти не слукавил!.. Если только самую малость: кусаться-то он действительно не очень любил. - Экспонаты, уверен, тоже безвредны.
Тео отпустил Райли когда, оказавшись внутри, ему пришлось отвлечься, чтобы резко запотевшие очки. Да, в спешке он не только едва расчесался, и на долю секунды он пожалел, что решил не тратить время на линзы.
— Жаль будет, на самом деле, если никто больше не объявиться, - протянул он, пока проверял чистоту стёкол на свету изящных потолочных светильников. Уже само фойе музея отличалось элегантным убранством, без избытка вычурных деталей. - Пару месяцев назад закончили строить новое здание близ университета и теперь здесь освободилось место для прежде невыставляемых коллекций. Я сам до сих не мог выбраться, чтобы поглядеть. Слишком много работаю, - добавил он уже тише, нацепив свои очки обратно и направив заинтересованный взгляд на Райли. Не вести же ему одному эту беседу, чужое мнение тоже было интересно послушать. Но на самом деле Тео не был удивлён прохладному интересу прочих студентов к подобного рода экскурсиям: Аркхем — город маленький и даже приезжим может быстро приесться то немногое, что он может предложить. Только по правде говоря, того, что придёт всего один единственный человек он искренне не ожидал. Может быть в ином случае, он бы просто отменил бессмысленное мероприятие, но, как он уже признался вслух, им двигал личный интерес. Чего он не упомянул вслух, так это то, что от него, как всегда, ожидался отсчёт о прошедшем мероприятии. Чаще всего Тео казалось, что они представляют из себя не более, чем пустую трату времени. Увы, начальством обладало интересным свойством замечать отсчёты только когда они отсутствовали.
Помимо любознательности и рабочих обязанностей была ещё и третья причина, но о ней Тео не говорил даже про себя.
— Что ж, думаю, ждать дольше нет смысла, - заявил Тео где-то спустя десяти минут ожидания. - Пойдём?

Отредактировано Theo Ives (11-10-2019 11:14:17)

+1

4

В общем, меня в добровольно-приказном порядке затащили внутрь музея. Причиной, конечно же, был мой ступор и полный временный отказ мозга. Ну как отказ, я просто тупо смотрел на мужчину, прекрасно слыша его и понимая, но вот ответить я не мог. В библиотеке перед тем, как заговорить с Тео, я обычно полчаса готовился, составляя в голове сценарий, но сейчас явно было не до этого, так что, видимо, придётся импровизировать. Вообще, идеальной импровизацией сейчас будет просто развернуться и рвануть домой, спрятаться там под одеялку и просто уснуть. Но это было как минимум бы глупо, так как потом пришлось бы объясняться что да как. А я и так старался свести общение с библиотекарем к минимум. Что не всегда удавалось. Вот и сейчас, я скорее увидел, как тот что-то говорит, нежели услышал. А раз так, то придётся отвечать.
-Да, тут красиво, - сказал я осипшим внезапно голосом, так что пришлось откашляться, - Прости, просто не ожидал увидеть тут тебя. Вообще странно видеть тебя где-то все библиотеки.
Да, я старался поддерживать вежливую беседу, в то время, как руки у меня тряслись, к счастью стаканчик с кофе был спасением, так что это, скорее всего, было похоже, что я замёрз. Я огляделся вокруг, пытаясь понять, что же вообще тут может быть интересного, но сейчас мы находились просто в фойе, которое пусть и представляло вполне симпатичное помещение, но не отвечало ни на один вопрос, ну помимо того, где пожарный выход, туалет и кассы. Хотя даже эти указатели вполне неплохо вписывались в общий интерьер. Минимализм во всей красе, мне даже это нравилось. Но, тем не менее, мне все равно нужно было чуть успокоиться, так что, пробурчав что-то про туалет, я быстро ретировался, оставив Тео дожидаться остатков тех, кто хотел посмотреть на музей. Не думаю, что таких вообще было много.
«Идиот! – подумал я, глядя в свое отражение в зеркале над раковиной. – Неужели ты думаешь, что что-то случиться в общественном месте? Тут же будут и другие люди! Успокойся и вперед»
Наскоро приведя себя в более-менее презентабельный вид (точнее осмысленный, а не деревянный), я сжал на удачу амулет, висевший на шее, глубоко вдохнул и вышел к Тео и… пустоте. Со слов библиотекаря, я понял, что остальные решили просто забить на все это. Ну а я, суля по всему, просто был самым ответственным. Ха-ха! Иронично.
В прочем, более ничего не оставалось, кроме как просто согласиться с мужчиной и отправиться следом за ним в сторону выставочных залов. На самом деле, даже тот факт, что сейчас мы остались практически вдвоём давал даже несколько плюсов. Возможно, теперь мой отчёт будет куда более детальным, что улучшит мой средний бал, ну и… скажу честно, мне Тео всегда был интересен как человек. Правда, я боялся признаться в этом даже самому себе.
Спустя несколько минут ходьбы и молчания  моей стороны, я все же решился открыть рот и озвучить кое-какие свои мысли. Ну, точнее как мысли… было у меня несколько вопросов к библиотекарю, причем уже достаточно давно. А сейчас была такая прекрасная возможность сразу расставить часть точек над Ё.
-Тео, - останавливаясь, сказал я, глядя в пол. – Не думаю, что сейчас есть смысл продолжать экскурсию. Так что, можешь просто ответить, что мы тут делаем?

+1

5

Когда при покупке билетов Тео оказался втянут в спор с продавщицей по причине того, что билеты были зарезервированы на целую группу, а двое человек группой назвать сложно, Тео почти смирился с мыслью, что сегодня, видимо, ничего не пройдёт гладко. К счастью, будто некто свыше заметил его печаль, спор разрешился так же быстро как и начался: Тео просто приобрёл другие билеты, на которые получил скидку.
По пути в первое выставочное помещение музея, Тео успел на ходу выудить тонкий буклетик и пока он его неспешно изучал, его ноги, тем временем, машинально повели его в отдел мировой истории — никогда толков не побывав за границей, он тем сильнее интересовался тем, что происходит и уже произошло в других странах. Райли же незаметно держался позади. В какой-то момент присутствие студента выскользнуло из сознания библиотекаря и когда тот подал голос, Тео понадобилась секунда-другая, чтобы опомниться.
— Хм? Смотрим на экспонаты, разве нет? - раздавшийся смешок звучал натянуто, стоило Тео понять, что его шутка не удалась и смеяться никто не собирается. До этого внимательно читавший табличку рядом с одним из экспонатов, он выпрямился, направив озадаченный взгляд на Райли. Тот его взгляда явно избегал. - Боюсь, я не очень понимаю твой вопрос... Разве участникам экскурсии не задавали писать никаких рефератов? Мне самому точно нужно будет писать отчёт как прошла экскурсия, даже если она состояла из всего полторы землекопов, - он всё-равно пытался разрядить ощутимое напряжение чувствовавшееся в атмосфере, говоря полу-шутливым тоном, пусть и видел, что ему не совсем удаётся достичь желаемый эффект. - Да и мне было просто интересно... - Тео хотел было добавить что-то ещё, но резко закрыл рот, ненадолго задумавшись. Он всё ещё не понимал, что именно из него пытался выпытать своим вопросом студент, но его тон предполагал что это было нечто посерьёзнее, нежели ученические/рабочии обязанности.
— А что-то произошло? Я заметил, что ты всё это время сам не свой, и до сих пор выглядишь неважно... Ты не заболел, случаем? - Тео протянул руку, осторожно прижав тыльную сторону ладони к его лбу. Несколько секунд спустя он плавным движением переместил свою руку, теперь мягко касаясь пальцами щеки. Несмотря на время проведённое в тёплых стенах музея, его руки всё ещё были довольно холодными на ощупь. Тео хмурил брови, не находя никаких признаков предполагаемого жара, но вскоре он лишь тихо вздохнул и перестал ощупывать Райли, отняв ладонь от его лица.
— Как бы там ни было, - он вновь улыбается, только не столь жизнерадостно как перед самым началом экскурсии, - Если тебя что-то не устраивает, ты волен в любой момент уйти. У меня нет права держать тебя здесь силком, но... - короткая пауза, - ...Но если я сделал что-то не так и проблема именно в этом, не боись мне говорить, хорошо? Я постараюсь в следующий раз устроить всё по-лучше, - улыбка становится чуть шире и обнадёживающей, ладонь Тео ныне по-дружески сжимает чужое плечо.
Последние слова он подобрал не случайно. Для Тео давно уже не было секретом, что Райли становился в его присутствии особенно скованным и беспокойным, но причины этих приступов тревожности так и остались загадкой. Что было странно, ведь как Тео ни старался, он не мог припомнить ни единого раза, чтобы он вёл себя даже самую малость грубо по отношению к Райли. Наоборот, он относился к нему так же, как и к любому другому студенту на его месте: бесконечно добродушно и приветливо. И всё же, он никогда не допрашивал того по этому поводу, будучи уверенным, что Райли взрослый мальчик и раз ему что-то стоит поперёк горла, то он сам подойдёт и расскажет Тео об этом... если посчитает нужным. Самому угадывать чужой ход мыслей было чаще всего пустым и неблагодарным занятием. Поэтому, втихую Тео надеялся, что Райли не просто признается, что ему не понравилось в экскурсии.

+1

6

Несмотря ни на что, я обращал внимание, что в музее находятся некоторые весьма любопытные экспонаты, которые действительно могли зацепить твое внимание. В то же время, сейчас мне было несколько не до них. На самом деле, в другое время и в другой компании, возможно, экскурсия бы и удалась, сейчас же… все было несколько иначе. Причём не скажу, что было плохо, или хорошо, просто иначе.
Впрочем, даже наличие в музее редких гуляк не помешало мне включить замкнутую в себе истеричку и жестоко тупить, пытаясь понять что вообще происходит. Причем настолько тупить, что даже на чужое прикосновение я отреагировал с запозданием. Я, конечно почувствовал прохладные пальцы Тео у себя на лбу и щеке, но не попытался как обычно убрать их. Мне хотелось это сделать, но по какой-то неведомой мне причине я просто тупо стоял, изучая пол музея, который вполне успешно косил под Каррарский мрамор. И лишь когда библиотекарь положил в итоге руку на моё плечо, я смог поднять глаза.
-Тео, - тихо начал я, осторожно отодвинувшись на несколько сантиметров вправо. – Дело даже не в экскурсии или отчётах.
Кратко оглянувшись вокруг, я заметил парочку пенсионеров, что уже начинали коситься в нашу сторону.  Так что, не придумав ничего лучшего, я резко (даже слишком резко) развернулся и отошёл к какой-то статуе, не забыв при этом схватить Тео за край рукава и пробуксировав того за собой. Пусть место для выяснения… чего бы там ни было, было не самым удачным, но теперь мы хотя бы стояли чуть в стороне, скрытые от любопытных глаз ногой статуи. Отпустив мужчину, я нервно провёл рукой по волосам, убирая с глаз чересчур отросшую чёлку.
-Прости, - произнёс я после нескольких секунд неловкого молчания. – Я сам не знаю, что со мной. С одной стороны мне хочется остаться и продолжить осмотр, а с другой, даже не знаю, как это объяснить. Будто все инстинкты кричат держаться от тебя подальше. Вот.
На самом деле я действительно не понимал, как я отношусь к мсье Айвзу. Он часто помогал мне в библиотеке, даже когда это несколько выходило за рамки его работы, всегда пытался поднять мне настроение. При этом было в нём что-то… змеиное что ли? Что-то тихое и жутко опасное. Причем, судя по моему скромному взгляду, он не пытался это скрыть или побороть. Тео принял это и теперь просто живёт с этим. И вот именно это и жутко пугало меня в мужчине. Это и тянуло к нему. Хотелось узнать, что скрывается за фасадом добродушного библиотекаря. Но это и отталкивало.
-Тео, будь добр, ответь на вопрос. Только честно. Кто ты?
Пересилив себя, я посмотрел в карие глаза собеседника.

+1

7

Что-то прямо сейчас на полном ходу сходило с рельсов и то, что Тео не знал что и где именно, скреблось в груди невыносимым чувством фрустрации. Неприятным как металлическая мочалка, застрявшая в водопроводе. Что ни делаешь, сколько воды не льёшь — ничего не решается, только возвращается уже в менее приятной форме. Но как мочалка могла оказаться там в первую очередь было другим вопросом.
Где-то Тео допустил ошибку и это ощущение стало только острее, стоило Райли отстранился, а затем схватить его за рукав и утащить за один из экспонатов, подальше от любопытных глаз. Тео не смел возразить и смиренно молчал, пока ждал, когда Райли соберётся с силами, чтобы продолжить.
— Оу... - всё что он мог в этот момент, так это озадаченно захлопать глазами. А как ещё можно на такое отреагировать? Почему именно он? Что было в нём такого, что вызывало в этом юноше столько страха? Чем он его обидел?
Бессмысленные вопросы, поиски ответов на которые в одиночку — дотошные попытки понять, где он допустил несуществующую ошибку — только зря его вымотают. Вовремя опомнившись Тео постарался скрыть собственную расстерянность, переключив внимание обратно на студента: на его лицо, где боролись совершенно противоречивые эмоции. Тео должен был оставаться собранным. Хотя бы ради такого беспомощного в данный момент комка оголённых нервов — по-другому Райли в этой ситуации было никак не назвать.
— Я всё ещё не держу тебя здесь и если инстинкты говорят тебе уйти — иди. Но если я могу как-то загладить твою вину или помочь тебе почувствовать себя лучше, только скажи, - он позволяет себе слабую улыбку, но зато преисполненную такой искренней заботы. Ему действительно хотелось помочь маленькому побитому щенку, каким виделся ему сейчас зашуганный студент. Тот, что одновременно очень хотел и боялся подойти. Так и хотелось протянуть руку и ласково погладить, успокоить, и всё же приходиться себя одёргивать, зная сколь неуместен сейчас будет подобный жест. Такие перемены не происходят в одночасье, на это нужно много времени и терпения. К счастью, у Тео и то и другое было в избытке.
— Всё зависит только... - договорить ему не дали. Его огорошили новым вопросом, ещё более странным, чем предыдущий, и тем самым грозящий ещё больше выбить Тео из равновесия.
— Кто я? Эм... Ну, кхм, я — Теодор Джонас Айвз, родился в Калифорнии 31-го декабря... Уже шестой год как работаю библиотекарем в Мискатонике, - и без того тихий голос Тео и вовсе увял, когда он неизбежно понял, что это не тот ответ, который ждал от него Райли. Далеко не тот. Но какой тогда? Не может же он спрашивать про... Да нет, откуда ему знать. Даже сам Тео не знал окончательного ответа на этот вопрос, но это не то, что он будет вот так с бухты-барахты обсуждать с малознакомым человеком. Тем более в общественном месте.
— Просто чт... Что ты ожидаешь от меня услышать? - несмотря на первые звонкие нотки отчаяния, в его голосе не присутствовало и малейшего намёка на злость. Только сильный конфуз, назревающая усталость и даже некоторая печаль. Его плечи заметно поникли и он, глубоко вздохнув, прикрыл глаза, надеясь за полу-мраком закрытых век вернуть себе прежний самоконтроль. Это было непросто, ведь пока что всё, что он ни говорил, было как горох об стену. Тео провёл ладонями по лицу, отталкивая подкрадывающееся уныние. Оно ему не поможет, ему нужно взять себя в руки. Рано ещё сдаваться, всё только начиналось.
— Слушай, я вижу, что это непростой разговор для нас обоих, а это не самое подходящее для этого место, - быстрым движением он вскинул голову, глядя на зал позади статуи. Людей медленно, но верно становилось всё больше. - Давай ты сейчас пойдёшь домой, успокоишься, приведёшь мысли в порядок и мы снова поговорим, мм? Встретимся там, где тебе будет удобнее и комфортнее, может приведёшь кого-нибудь кому ты доверяешь, чтоб тебе не было страшно. Что скажешь? - его левая ладонь мягко, но плотно сомкнулась на правом запястье студента. Как немая просьба больше не игнорировать его попытки помочь.
«— Пожалуйста, просто разреши мне тебе помочь,» - хотел было добавить Тео чуть тише, но в последний момент передумал, решив не давить на Райли больше нужного.

+1

8

«Зря я все это начал» - пронеслось в моей голове, едва я увидел реакцию собеседника на, казалось бы, простой вопрос. Пусть я и давал Тео возможность отшутиться либо же соврать, но все же тот запнулся, и я увидел как вполне уверенный в себе мужчина на какое-то мгновение превратился в испуганного жеребёнка, которого загнали в угол, дабы сломать буйный характер. Уж поверь мне, подобное зрелище не из приятных, сам часто занимался подобным на ферме. Вот только сейчас ферма находилась за полторы тысячи километров, а вот Айвз был рядом, но что делать я даже не знал.
Первым желанием было прервать разговор, но это превратило бы всю ситуацию в бредовый фарс, который потом пришлось бы расхлёбывать годами. Вторым и более действенным, на мой взгляд, желанием стало – попытаться дальше делать что-то, что позволило бы «приручить» библиотекаря. Пусть это и звучит жутко эгоистично, но все же подобный вариант предполагал из себя хоть какое-то более или менее адекватное развитие… да черт знает чего. Отношений, общения, дружбы. В любом случае как раньше уже не было бы, даже если бы мы оба старались.
-Т-Тео, - запнувшись, начал я. – Я не хочу, да и не могу, на тебя как-то давить, но… да, я понимаю, что лучше обсудить все это в другое время, но…
Я замолчал, пытаясь осмыслить, что стоит сказать дальше. Что этого другого времени может не случиться? Что сейчас как раз лучшее время, ибо свидетели обеспечат какую-то сдержанность? Что у меня сейчас начнётся очередная паническая атака, и я сломаюсь сам? Каждый из этих вопросов казался таким очевидным и глупым, что я просто не решался озвучить их. Вместо этого, я начал машинально накручивать на запястье браслет, что дало мне хоть малую толику спокойствия в этом безумствии. Возможно, я выглядел как нервный и неуверенный в себе подросток, но, если по честному, я и был этим нервным и неуверенным подростком. Черт, я даже не мог признаться самому себе, что вообще двигало мной в тот момент.
-У меня не так много людей, кому я мог бы довериться, - продолжил я, невольно дернув рукой от чужого прикосновения. – Но мне бы хотелось доверять тебе. Тео, я… я пойму, если ты посчитаешь меня идиотом или еще хуже, но все же хочу о кое-чём попросить. Подожди минуту, пожалуйста, здесь.
Наскоро сбегав к смотрительнице, я попросил у нее листок бумаги и ручку. Набросав на бумаге несколько строк, я вернулся к мужчине, нервно поправляя волосы. В тот момент я ожидал всего, из-за чего и трясся как лист осины на ветру. Не знаю, как это выглядело со стороны, но по факту я помню, как меня колошматило из жара в холод. Да и если уж совсем начистоту, то библиотекарь мог запросто послать меня, просто уйти. Еще он мог посмеяться мне в лицо, после чего послать куда подальше. В общем, варианты один хуже другого, но я решил идти до конца.
-Здесь мой адрес, - сказал я, положив бумагу на небольшой фриз на стене. – Я не жду, что ты просто так придешь, но все же, буду ждать тебя. И пойму, если все же ты не придешь.
Развернувшись, я двинулся было к выходу, но в самый последний момент, решил все же сделать еще хоть что-то. И решением моим, очевидно глупым, импульсивным и абсолютно нелогичным, было аккуратно, но быстро обнять библиотекаря, попытавшись вложить в это все, что я не мог сейчас высказать. Оставалось надеяться, что мужчина не воспринял это как нечто не то. После этого я практически выбежал на морозный воздух, не думая о том, как вся эта сцена смотрелась со стороны.
-Пожалуйста, - прошептал я в воздух, отдаляясь от невысокого двухэтажного здания музея.

+1

9

— Но что? - деликатно поинтересовался Тео, пока Райли мялся в нерешительности.
Обычно он не применял свои сверхъестественные силы без весомого повода. И даже не видя страх на лице Райли он не торопился вмешиваться в его эмоциональный фон иначе как словами. Но его страх не сбавлял обороты: Тео сквозь кожу чувствовал как бешено колотится его сердце, слышал как неизбежно меняется дыхание, смотрел в огромные зрачки, видя как тот вот-вот начнёт тонуть. Тео не отпустил его руку даже когда Райли предпринял вялую попытку высвободить её из его хватки. Он собирался уже было взять его вторую ладонь и осторожно выкачать из него лишний стресс и тем самым успокоить, пока чаша не переполнилась. Но тут Тео отвлёкся, стоило Райли заикнуться о доверии. И прежде, чем Тео успел бы что-либо ответить, Райли уже вихрем помчался в сторону кассы, оставив его ждать. Тео, выпрямившись, проводил взгляд юркнувшую за угол будки фигуру студента, прежде чем обратить взгляд обратно на свою ладонь, в которой он только что держал чужое запястье. Мягко провёл большим пальцем по подушечками остальных, словно пытаясь удерждать ощущение прикосновения к другому человеку. Ощущение его сердцебиения.
Против ожиданий, Райли не воспользовался доверчивостью библиотекаря, чтобы сбежать без оглядки, не боясь преследования. Такое уже происходило с Тео, пусть и не с этим конкретным юношей. Вернувшийся Райли оставался на некотором расстоянии, не осмелившись передать записку прямо в руки Тео. И тем не менее она лежала у стены, между ними, как робкое предложение перемирия.
— Хорошо.
Даже  со своего места Тео видел как несчастный юноша дрожит, но укорачивать дистанцию не стал, как никогда за это утро опасаясь, что любое его неосторожное движение может того спугнуть. Только когда Райли повернулся к нему спиной, Тео подошёл и взял записку, пытаясь разобрать в дрожащем, неровном подчерке написанное. Углубившись в сей процесс, он лишь в самый последний момент опомнился, когда его талию внезапно бережно обвили чужие руки. Но даже раньше, чем у него мог появиться импульс приобнять Райли в ответ, тот уже отпустил его и побежал прочь. Тео остался стоять в лёгком замешательстве. Его губы едва заметно шевелились, пока он читал содержимое бумажки.
Его адрес.
Необычное место для встречи, особенно с практически чужим человеком. В народном языке говорится, что твой дом — твоя крепость. И принимая эту присказку во внимание, можно понять почему встречу он назначил именно у себя дома. Можно понять, если только забыть о бессердечной статистике, согласно которой добрая доля преступлений происходит прямо в родных четырёх стенах. Глядя вслед уже пропавшему из виду юноше, Тео рассеяно вертел в руках помятую бумажку со смазанным подчерком, пока перекидывал меж собой разные мысли.
За себя Тео не боялся. А чего ему бояться в таком маленьком городке с его-то... особенностями? Тео больше беспокоило, а осозновал ли сам Райли риск, который он только что взял на себя. Скорее всего. Впрочем, это всё ещё не отменяло того факта, что впопыхах и в панике принятое решение маловероятно было взвешенным. Но не бежать же теперь догонять его, прося подумать ещё раз. Уже одна мысль об этом звучала глупо. Никто ведь даже не говорил, что встреча произодёт именно в его доме. Может Райли по прибытию Тео вообще поведёт того куда-то ещё. Это звучало уже куда более логично.
Когда двери музея, через которые только что вихрем пролетел несчастный студент, прекратили раскачиваться, Тео бросил взгляд наверх, в лицо статуи, ставшей невольной свидетельницей их маленькой сценки. Она в ответ лишь пялилась на него сверху вниз пустым каменным взглядом. Вот уж кого не тревожила столь мелочная мирская суета. Улыбнувшись этой мысли, Тео спрятал записку с адресом во внутренний карман, после чего углубился в музей. Раз его отсюда не выгоняли, так почему бы не завершить обход как планировалось изначально. Не пропадать же деньгам зря. Заодно и развеется.

Ближе к концу рабочего дня уже стало смеркаться — разгар зимы как никак — и Тео натянул свой шарф повыше на лицо, прячась от холода. Сверившись с помятой запиской, Тео зашёл внутрь невысокого многоквартирного дома. Внутри было самую малость теплее, поэтому он расслабил кольцо шарфа на шее и наконец-то поправил очки. Сейчас библиотекарь выглядел многим ухоженней и аккуратней, нежели этим утром после поспешных сборов.
Работающие через одну подъездные лампочки разгоняли нарастающий вечерний мрак крайне неохотно. Тео чуть было не прошёл мимо невзрачной двери, терявшейся в тенях, но вовремя (снова) сверился с запиской. Оказавшись перед заветной входной дверью он, тем не менее, не сразу нажал на кнопку звонка. Прислушался, прикрыв глаза. Райли мог быть сколько угодно тихим, но Тео всё-равно его слышал. Улыбнувшись тому, что всё-таки не застал квартиру пустой, он позвонил.

Отредактировано Theo Ives (11-10-2019 11:18:37)

+1

10

На позднем осеннем морозце мои мозги пришли в относительный порядок. Так что, пока я пешком добирался до дома, я полностью осознал весь масштаб своих действий. Пару раз даже возникали мысли, а не уехать ли из города? А что? Перевестись в другой универ, на западном побережье порой было весьма соблазнительной идеей. Останавливало лишь то, что начав бежать, я не смогу остановиться. Ну а жизнь в постоянном одиночестве, хоть и давала определённые преимущества, но все же не была такой уж и притягательной. Так что, как говориться, если изнасилования не избежать, то просто расслабься и получай удовольствие. Ну, или если, по старинке, то «когда жизнь даёт тебе лимоны…» ну и далее по тексту.
Дома меня ждала спасительная тишина и умиротворение. Так что, закрыв дверь, я медленно сполз по стене на пол. Просидеть так, обхватив колени, я мог на самом деле долго. В этот раз из образа меня вывело осознание того, что уже ничего не изменишь. А ведь я даже не мог позвонить Тео, чтобы отменить встречу. Черт, я даже не указал когда тому стоит прийти. Короче говоря, теперь на меня накатила волна вопросов «а если». А если просто не идти в музей? А если просто остаться? А если просто промолчать? Прибавьте к этому панические атаки, и получится как раз примерно то состояние, в котором я пребывал половину дня. Весело, не правда ли?
Ближе к пяти вечера, я относительно пришёл в себя, что даже нашел в себе какие-то силы привести себя и небольшую двухкомнатную квартирку в состояние приёма гостей. Причем большую часть действий я выполнял на автомате, даже не представляя, чем вообще может закончиться этот вечер. Наиболее разумной мыслью было сводить Тео куда-нибудь в бар, но там было бы слишком много посторонних ушей, а дома можно устраивать сцены в чуть более крупных размерах. Так что, взвесив все за и против, я решил встретить библиотекаря у себя. Вообще главным плюсом была возможность в любой момент выгнать гостя за дверь, пусть это и было бы некрасиво. Оставалось придумать только, что приготовить?
Решив не сильно выпендриваться, я решил приготовить самое быстрое, на что мой мозг был в состоянии – лазанью и флонярд с ананасом на десерт. Понимаю, звучит пафосно, но по факту, готовить их можно практически одновременно, что вдвое сокращает затраты времени, ну от всего этого мусора почти нет. Поставив готовиться лазанью, сходив в душ, я вышел к окну перекурить. На город уже медленно начала опускаться ночь. И пусть я вечно ною, что в маленьких городах скучно, но одно только зрелище, как небо из голубого переходит в чернильно-черный через палитру красного оставляют у меня в душе всегда самые тёплые чувства. Глубоко вдохнув сигаретный дым с осенним морозом, я окончательно успокоился.
«Все хорошо, ты у себя дома, что может пойти не так?» - от такой мысли я даже не смог подавить короткий смешок. Ведь прошлый раз как раз и произошел дома. К счастью, время лечит. Натянув футболку со штанами, я наскоро проверил ужин, и почти было сел, ждать чуда, как вдруг в дверь позвонили. От неожиданности я дернулся, уронив стул. Тем не менее, все же, я открыл дверь, увидев знакомую тёмную шевелюру.
-Ты все-таки пришёл? – удивлённо произнёс я. – Прости. Проходи. – я отстранился, пропуская гостя внутрь. – Чувствуй себя как дома, будешь что-нибудь пить? Ужин будет через пятнадцать минут.
Последнюю фраз, я выпалил практически на одном дыхании, ибо теперь, когда Тео был тут, отступать было некуда.

+1

11

— И тебе доброго вечера, - поздоровался Тео, не удержав смешка при виде столь изумлённого лица. - Ждал кого-то иного?
Даже стоя за входной дверью он мог учуять аппетитные запахи еды и для этого даже не нужно было обладать сверхчеловеческим обонянием. Очевидно, что к гостям Райли явно готовился. Что, по правде говоря, шокировало Тео — он ожидал, что они просто и без приукрас поговорят по душам и распрощаются. Помня с каким взглядом — загнанного в угол животного — Райли признался, что боится его, Тео не рассчитывал на столь гостеприимный приём. На какую-то минуту он даже (с готовностью) забыл какие обстоятельства сопровождали его визит. Заходя внутрь, он с праздным любопытством окинул убранство квартиры и совсем не заметил, что прошёл настолько вплотную к Райли, что его рука слабо мазнула по тому.
— Ох, право слово, не стоило так утруждаться ради меня, - не скрывая своего смущения ответил Тео, пока расстёгивал куртку. - Но мне очень приятно, спасибо. - тем не менее отказываться от чужого радушия он не спешил и бросил на студента тёплый, благодарный взгляд. - Я немного замёрз снаружи, поэтому не откажусь от горячего чая. Какой можешь выбрать на свой вкус, - свернув шарф аккуратным кольцом и повесив поверх куртки, он принялся разшнуровывать ботинки. И хотя ему нередко встречались люди, которые были против таких «реверансов», не было в его привычках топтаться по чужому дому в грязной с улицы обуви. Особенно в такой чистой.
— Как ты себя чувствуешь? - так как указаний, где гостю стоило ждать, не последовало, Тео прошёл за Райли до кухни, но остался стоять у порога, прислонившись одним плечом к косяку. -  Выглядишь определённо лучше, нежели раннее.
Он был искренне рад видеть, что Райли больше не колотит от паники. Но определённого налёта скованности он, видимо, не мог избежать, пока Тео за ним наблюдал. Сам Тео, ещё не до конца поняв, куда ему девать руки, на пару секунд задумчиво почесал щетинистый подбородок.
— Может я могу с чем-то помочь? - предложение вырвалось из него спонтанно, не дожидаясь лишних раздумий. - Не с чаем, а... не знаю даже... Прости, я просто не привык к таким безвозмездным жестам, да и стоять без дела не люблю. Глупо, наверное, но как есть, - неловко улыбаясь, Тео повёл плечами и опустил взгляд, осознав, что пялится. Руки, что до этого мяли край свитера, он сложил на груди. Только сейчас он явственно ощутил, что волнуется не меньше самого студента, позвавшего его в гости. Атмосфера балансировала где-то между уютом и дискомфортом.

+1

12

Если честно, я был даже рад, что Тео все же пришёл. И пусть сегодняшние события не были столь располагающими к общению, но всё же оставалась крохотная надежда, что нам удастся хотя бы обсудить то, что произошло без посторонних ушей. И посторонних глаз. И пусть я все еще нервничал, но все же дома мне было немного спокойнее, нежели где-то еще. По крайней мере, в случае чего, я всегда мог спрятаться за ноутбуком и тупо игнорить гостя, пусть это и было бы не вежливо.
Ответив на просьбу Тео задумчивым кивком, я двинулся в сторону кухни, пытаясь вспомнить, есть ли у меня вообще дома чай. Кофе имелся в огромных количествах это точно. Я поставил чайник на огонь, и оглянулся в сторону входа, вспомнив, что совсем забыл позвать Айвза за собой, но тот видимо в силу великого ума понял, что ему стоит пройти за мной и теперь стоял в проходе, потирая подбородок. И не знаю почему, но я залип на мгновение глядя на это зрелище, так что, пришлось как можно быстрее отворачиваться и пытаться сконцентрироваться на чём-то другом. Повезло, что как раз в этот момент сработал таймер, оповещавший о готовности основного блюда, что позволило мне отвлечься от мужчины, вынимая лазанью из духовки.
-Слушай, - сказал я, не глядя на собеседника. – Прости за ту сцену в музее. Я немного испугался, но теперь все в норме, честно.
Машинально на протяжении фразы, я достал кружку и заварил гостю чай, оставшийся со времён моей болезни. А болея, я пью ромашковый чай, что по-своему помогает бороться со стрессом и прочее, так что, болея, я наиболее коммуникабельный, но не транспортируемый дальше своей квартиры. Ну и иногда выхожу в магазин за сигаретами. Я поставил кружку на стол и пригласил мужчину присесть, дабы тот не стоял в проходе, а сам достал тарелки и приготовился подавать ужин.
-Тео, ты гость, так что, сядь и не беспокойся ни о чём.
Я достал нож, дабы разрезать ужин. Отвернувшись от библиотекаря, я начал было надрезать хрустящую сырную корочку, как взгляд мой упал на отражение гостя в ноже, после чего… на меня накатили воспоминания.
Я вспомнил, что произошло почти десять лет назад. Вспомнил все те ночи, когда я боялся пошевелиться или закричать. Вспомнил те прикосновения к моему лицу и шее. Вспомнил даже запах парфюма от Диор. Все те мельчайшие подробности, которые я так хотел забыть. И как оказалось тело тоже помнило обо всем. Помнило, как хлопковые простыни неумело царапали детскую кожу, как джутовая веревка опутывала руки и ноги.
От всех воспоминаний у меня началась паническая атака, которых не было со времён старшей школы. Воздух снова перестал поступать в лёгкие, все тело будто парализовало. Но потом стало, как обычно, только хуже. Инстинктивно, чтобы не сойти с ума, я умудрился вонзить нож себе в правую руку. Это позволило хоть немного выйти из окоченения и рухнуть на пол, поджав под себя ноги. Некоторое время я так и сидел, но практически сразу я уже привычно начал шептать:
-La douleur est partie. pas de blessures. Tout va bien.
После этого вокруг раны появилось тусклое золотисто-бирюзовое свечение, и рана затянулась. Я поднял глаза и увидел Тео о котором уже успел забыть.
«Блядь! Пиздец!»

+1

13

— Не извиняйся. Главное, что ты в порядке, - ласково ответил Тео, с улыбкой глядя как студент орудует на кухне. Несмотря на то, что тот продолжал избегать его взгляда и всё ещё неохотно вовлекал себя в беседу, он всё-равно производил впечатление человека, который знает что делает и держит ситуацию под контролем. Это не могло не радовать.
— Как скажете, сэр, - шутливо-покорным тоном отозвался Тео, прежде чем отлипнуть от стены и занять своё место у кухонного стола. Но Райли был прав: суетиться было ни к чему, оно создаст только большее напряжение. Тео медленно переплёл пальцы на кружке, пока что не торопясь пить горячий напиток.
— Вижу, ты не самый большой фанат чаепитий? - усмехнулся он, вдыхая запах ромашки. Такой чай обычно предлагают гостям или очень ярые приверженцы ЗОЖ или люди, у которых чая как правило не водится. Минутами раннее Тео уже готов был смириться с тем, что чая ему не стоит ждать на фоне настойчивого запаха кофе, незаметно для обычного нюха въевшегося в каждый сантиметр кухни, в орудующего ножом студента в том числе. Не то чтобы он имел что-то против кофе. Просто не любил пить его вечером, а так вполне наслаждался его вкусом и бодрящим эффектом время от времени. Один знакомый, правда, рекомендовал ему на такие случаи кофе без кофеина, но кофе без кофеина звучит как некое изощрённое извращение.
Грея ладони о кружку, Тео лениво глядел из окна на то как вечернее небо покидает последний свет дня. Хороший вид, подумалось ему, когда он приподнял было кружку, чтобы отпить чая, но его полёт мыслей резко (как ножом) прервал неприятный хрип. Тео повернулся в тот момент, чтобы увидеть как Райли воткнул нож, которым только что разрезал лазанью, себе прямо в руку. А затем рухнул на пол, как подкошенный.
Кружка опустилась на стол слишком быстро и сильно, расплескав своё содержимое по столу и частично самому Тео, но он не обратил на это внимания, подскочив со своего места. Ещё секунда и он уже присел рядом с Райли, в спешке ударив себе колени.
— Хэй, хэй, хэй, держись, сейчас я... - усилием воли не дав порыву эмоций просочиться в его голос, говоря ровным и негромким тоном, Тео помог Райли принять сидячее положение. - У тебя здесь есть аптечка? - тот ему не ответил, вместо этого бормоча что-то неясно себе под нос. Тео не стал вслушиваться, а поднялся обратно на ноги, захватив лежавший неподалёку нож с собой. Небрежно бросив его в раковину для мытья, он принялся методично осматривать каждый шкафчик и ящик на предмет средств для оказания первой помощи. Как правило, они обычно хранились в ванной комнате, но на кухне тоже должен же храниться хотя бы минимальный запас? Тео надеялся, что в этом случае так и есть. И к счастью, вскоре ему под руку попалась небольшая бутылка антисептика и моток перевязи.
Но когда он снова опустился рядом с ещё тяжёло дышащим студентом, Тео внезапно замер прямо в движении. Очевидно сконфуженный, он проморгался пару раз, но нет, ожидаемой раны на руке так и не оказалось. Только безобидная царапина. Как...? Тео тряхнул головой, отгоняя собственную озадаченность. Потом ещё успеет найти произошедшему логическое объяснение, а сейчас первостепенной задачей было помочь Райли. Тот вновь сверлил его взглядом, преисполненным искреннего ужаса, даже более сильного нежели тогда, в музее. Отставив перевязь и антисептик, Тео приобнял его за плечи.
— Эй, всё хорошо, ты не ранен. Просто перепугался, наверное, и всего-то, да? Ш-ш, дыши глубже, смотри на меня, спокойней. Ты у себя дома и здесь тебе никто не сделает больно. Всё хорошо... Вдох... и выдох, - Тео уже имел в своей жизни дело с людьми, страдающих от панического расстройства, не раз и даже не десять. И поэтому он прекрасно знал, что от одних добрых слов ничего не пройдёт, но он готов был подождать ровно столько, сколько Райли понадобиться, чтобы отойти от приступа, и помочь в меру своих сил.
— Можешь встать? - поинтересовался он через какое-то время. - Давай попробуй, я помогу.
Без спешки и позволяя ему опереться на себя, Тео помог Райли принять вертикальное положение.
— Уже лучше? - Тео мимолётным жестом пригладил его волосы, пока не без тревоги во взгляде, осматривал его лицо. На языке, тем временем, вертелся один-единственный, но очень навязчивый вопрос.
(«Мне уйти?»)
— Что случилось? - вместо этого спросил Тео. Конечно, он может прямо сейчас уйти и дать Райли лёгкую передышку. Но в долгосрочной перспективе хорошо от неё не будет: Райли просто продолжит его избегать. А ведь Тео не один такой на свете, кто может, без лишних усилий, нагнать на него страх. Только другие могут оказаться далеко не такими тактичными и заботливыми как он.

+1

14

Приступы панической атаки у меня в последнее время случались все реже, но вот последствия от них были всё хуже и хуже. Признаю, что если бы не способность исцелять себя так просто, то я бы уже давно был бы просто большим кровоточащим куском мяса, неспособным даже просто адекватно мыслить. Сейчас же, оставался пусть и крохотный, но шанс, что рано или поздно моя жизнь нормализуется и прошлое оставит меня там, где оно и должно оставаться. Хотя, как говорил Тибо без прошлого я был бы совершенно другим человеком. Да и в конце концов, что не убивает... Правда обычно я привык справляться с подобными приступами в одиночестве, а совсем не так, как это произошло сегодня. Мало того, что себя покалечил, так еще и другой человек смог увидеть эту мою сторону во всей ее красе.
-Спасибо, - тихо произнёс я, пытаясь удержать равновесие, опираясь на плечо Тео, который кажется не заметил никаких странностей, что произошли сейчас. Хотя, будем честными, когда перед тобой только что кто-то пытался суициднуться, то обращать внимание на какой-то всполох света уже не имело ни малейшего смысла. И все же стоит признать, Айвз отреагировал на все мои действия весьма адекватно. Как минимум, он не сбежал, а это что-то да значило. Возможно, это просто дежурные переживания, но моём случае даже подобные проявления внимания заставляли меня почувствовать себя нужным. Раньше этой прерогативы заслуживал только дядя. Впрочем, думаю, настало время впустить в свою жизнь кого-то еще. Перестать хранить все эти тайны. 
-Тео, - немного отстранившись о мужчины начал я. - Думаю, что сейчас у тебя в голове крутится мысль "а не уйти ли мне". Я не могу тебя заставлять остаться, но прошу это сделать. Думаю, ты должен знать, что это все было.
Машинально, я потянулся было за сигаретами, но вспомнил, что они находились в другой комнате. Вообще, я редко стараюсь курить при гостях, но сейчас мне срочно нужно было чем-то занять руки и успокоить мозг. Алкоголь бы тут может и помог, но зная себя, я бы наклюкался быстрее, чем смог рассказать хотя бы половину. Так что, сконцентрировавшись, я смог призвать пачку, которая тут же появилась в моей руке.
-Итак, - сказал я, затягиваясь. – Начнём с начала. Меня зовут Райли и меня в детстве насиловал мужчина моего отца.

+1

15

Тео не сдержался и прыснул, когда Райли очень точно угадал его мысли. Но он не собирался уходить, ровно до тех пор, пока ему не укажут на дверь, что в данном случае было противоположно тому, чего хотел юноша.
— Я здесь, я слушаю, - с ласковой улыбкой обнадёжил его Тео. Недолго ему предстояло улыбаться. Сперва он вопросительно приподнял брови, пока наблюдал за жестами Райли, очевидно, что-то ищущего. Его не успела посетить мысль спросить что именно. Он даже моргнуть не успел, как из ниоткуда в чужой ладони образовалась помятая пачка сигарет. Никаких хлопков, вспышек и иных впечатляющих спецэффектов. Миг назад её нет, а теперь она есть, словно её место всегда было здесь, а Тео заметил только сейчас. Он еле заметно вздрогнул, едва ощутил как волосы на его затылке приподнимаются дыбом; его рука машинально потянулась туда, приглаживая волосы обратно.
Это всего лишь сигареты, появившиеся из чистого воздуха. Это не страшно, такими фокусами детей в дет.саде впечатляют. Если бы только он не помнил столь отчётливо (слишком, болезненно отчётливо) как всего неделю назад видел как из чистого воздуха призывали вещи более опасные для здоровья нежели сигареты. Та ночь отпечаталсь в его памяти как забытый окурок оставляет уродливые жжёные пятна на простыне. Хотя Тео был до сих пор уверен, что смог успешно погрести этот отпечаток под кучей других впечатлений. Ан нет: самообман осыпался при первой же возможности. И от чего спрашивается? От какой-то дурацкой пачки сигарет.
Тео не был курильщиком уже более сорока лет, но сигаретный дым всё-равно его не отвращал. Запахи определённых сортов ему даже нравились, но только не тот, что спешно закурил сейчас Райли. Этот оседал в гортани смолистой горечью от уже одного вдоха. Возможно это было последствием его чувств, чересчур обострившихся буквально пол-минуты назад. Тео стоило немалых усилий, чтобы подавить лёгкий приступ кашля. Ещё больших — чтобы перестать пялиться на чёртову пластиковую пачку в чужой руке. Прикрыв глаза, он отступил на шаг назад и отвернулся к окну: тьма уже поглотила городок и всё, что Тео мог увидеть — это отражение кухни в стекле. Своё собственное лицо, не выражавшее ничего кроме напряжения, и то было трудно куда-либо определить. Тео взялся за ручку и приоткрыл окно, выпуская тонкий сизый шлейф дыма и взамен впуская ледяной, ночной воздух.
Он вздрогнул снова. Зажал ладони подмышками, чтоб защитить их от мороза. И именно в этой позе его настиг второй удар: на этот раз он не дрожал, а замер, как окаменевший. Даже глаза на миг потеряли всякие признаки жизни, ставшие больше похожи на стекляшки, пока он переваривал нежданное откровение. Неловкая пауза прервалась, когда он резко издал многозначительный смешок. Тот так и повис в возобновившейся тишине.
Кто-то другой сказал бы ему, что это карма: он до чёртиков перепугал сегодня Райли, а теперь настала его очередь трепыхаться на крючке. Какая ирония. И какая же глупость.
Тео не слишком жаловал такую черту в людях как прямолинейность. Для него это была черта слишком близко граничащая с беспардонным хамством; большинство людей этой границы и вовсе не видели. А эта топорность, с которой на него только что обрушили такие новости и этот... Этот горький привкус цинизма в голосе Райли. Будто он сейчас собирался рассказать некую страшилку впечатлительному сокурснику. Что должно было стать с человеком, чтобы говорить о собственной травме в таком ключе?
Тео понадобилась лишняя минута, чтобы собраться с мыслями. Вопреки ожиданию, их практически не было — всего пара чужих слов начисто смела все. Только один вывод — очень неприятный и отчасти пугающий вывод — стучался в воображаемую дверь, где-то на дальнем плане. Каждый стук подобен далёкому удару молотом. Тео игнорировал эту мысль.
Он всё ещё грел свои ладони подмышками и когда у него внезапно зачесалась щека, он склонил голову набок, быстро потеревшись о собственное плечо. Опомнившись, он приподнял её, взглянув на Райли поверх очков. В его глазах не было ужаса или отвращения. Только печаль и сочувствие, которое очень хотелось выразить больше, нежели взглядом, но вместо этого Тео только вздохнул и наконец-то заговорил:
— Давай... Давай мы для начала присядем, и ты мне всё расскажешь. Неспеша, - его голос звучал тише, чем обычно, но последнее слово было произнесенно с ощутимым нажимом.
— А. - это он обернулся к столу и увидел всё ещё капающий со столешницы чай. - Я сейчас, - он потянул рукой за плечо Райли и быстрым движением снял висящее там кухонное полотенце. Его взгляд упал на позабытую и скорее всего уже остывшую лазанью. Он больше не ощущал прежнего аппетита.
Сев, Тео набросил полотенце на стол и провёл им пару раз, после чего небрежно расстелил его на полу, чтобы оно впитало другую янтарную лужицу.

+1

16

Признаю, я не умею рассказывать о себе. Как правило при знакомствах я просто мычу в ответ на какие-то реплики, ну и позднее просто пытаюсь исчезнуть и оказаться в дали от нового знакомого. Но есть одна тема, говоря о которой, я несколько забываю всё стеснение и неуверенность в себе. Правда сейчас я говорю о ней всего лишь во второй раз в своей жизни. Первый же раз был каких-то три года назад во время семейного ужина. Да уж, милым тот вечер не назовешь. И вот я снова порчу очередной ужин. Забавнее всего тот факт, что в прошлый раз я так же покалечил себя, но там уже была нога, да и было лето. В общем, условия разные, а итог все равно один, как бы прискорбно это ни было. Оставалось только надеяться, что Тео не будет пытаться учить меня как именно стоит говорить о произошедшем. Тем более, что особо то и рассказывать было нечего.
-Тео, - произнес я, опершись о столешницу и наблюдая как гость вытирает последствия мини наводнения. – Нечего больше рассказывать, если честно. Ну, кроме того, что периодически я вижу его в тебе.
Я развернулся и отошел к окну, параллельно закурив вторую сигарету. Несмотря на открытое окно мне становилось только жарче с каждой секундой. Я чувствовал, как трясутся мои руки, когда я пытался что-то взять. Но при всем этом голос звучал на удивление ровно. Не было привычных и таких родных нот паники и попыток подстроиться под собеседника. Честно говоря, сейчас я боялся больше самого себя.
-Порой вы похожи мелкими жестами, телодвижениями. У вас один цвет волос. Но на этом все.
Не знаю даже, чего сейчас я боялся больше: того, что Тео уйдет, оставив меня одного; или же того, что он останется и попытается успокоить меня. Но я точно знал, что мне бы очень хотелось, чтобы он остался. Остался и попытался сделать хоть что-то, что присуще только ему. Пусть даже это будет физический контакт, просто разговор. Плевать что, сейчас я хотел, чтобы библиотекарь просто был рядом.
-Ты может заметил, что я не особо позитивно реагирую на чужие прикосновения. Вот тебе собственно и причина. – я обернулся в сторону мужчины, и посмотрел тому в глаза. – Собственно вот и вся история, больше я не могу ничего добавить. Так что, позволь задать тебе один вопрос: что ты будешь делать с этим?
Последний вопрос я задавал уже более привычным голосом. Пусть в голосе все еще чувствовался страх и боязнь быть осмеянным, но сейчас мне было бы намного легче воспринять любую реакцию, поскольку решение рассказать все было полностью моим. О чем можно еще жалеть? Да и пути отхода уже не существовало.

+1

17

Именно этого ответа Тео и опасался. Он смотрел Райли прямо в глаза, снизу вверх, всё ещё протягивая руку к полу, где лежала тряпка, когда тот сказал ему о его схожести с тем мужчиной из прошлого. Выпрямившись, он осторожно взял в ладони кружку, ныне полную меньше, чем наполовину. Легонько покачал, смотря за расходящимися кругами в жидкости, пока на краю зрения маячила курящая фигура студента. Запах дыма стал менее навязчивым по мере того как его вытеснял свежий воздух с улицы. Райли был очень прям и немногословен. Звучал спокойно и даже уверенно местами. Это было хорошо, это с одной стороны избавляло Тео от лишних беспокойств. С другой, такой резкий контраст с недавней панической атакой не мог не вводить в недоумение. Тео стал задаваться вопросом, почему студент до сих желает его присутствия. Почему не выставит за дверь, сразу после того как излил душу коротким, но сильным градом.
Предпринимал ли он хоть что-то, чтобы отпустить эту травму? Посещал ли терапию?
Конечно, Тео был совершенно не тем человеком, которому следовало говорить Райли, что ему делать и как жить. Хотя бы потому что он не был частью его жизни. Не больше чем осколок из внешнего мира, случайно вонзившийся в самое больное место.
А как правило, чужеродные тела нужно удалять из ран.
— Мне нужно над этим подумать, - ответил Тео спустя некоторое время после решающего вопроса этой беседы и отхлебнул из кружки остывший чай. - Но всё зависит только от того, что ты хочешь, чтобы я с этим сделал. Хочешь, чтобы я остался рядом? Или хочешь, чтобы я стал держать дистанцию?
Потому что говорили они не о чувствах Тео. Они никогда не были в центре этого конфликта. Ему ничего не убудет от того, если он отдалиться от одного студента из... тысячи? Только Райли был не только замкнутым студентом из огромного количества прочих и Тео всё думал как бы деликатно подойти к этой теме. Увы, он не мог найти ни одно подходящего способа и это самую малость его печалило. Он сделал ещё один глоток чая, почти осушив кружку, прежде чем начать:
— Но раз тебе больше нечего добавить по этому поводу, может у тебя есть что сказать по другому, - было заметно, что Тео чувствует себя неловко, начиная вот так с места в карьер. - Например, почему ты можешь вызвать пачку сигарет из чистого воздуха?
Наклонив голову, он с некоторым волнением почесал себе затылок, невольно избегая смотреть на Райли. Как он вообще отреагирует на подобные вопросы? Тео уже и не знал, что думать. Этот парнишка оказался непредсказуемым, запутанным паззлом.
Что было, на самом деле, вполне захватывающе. И даже привлекательно. Тео незаметно улыбнулся этой мимолётной мысли.

+1

18

Чего же я хотел на самом деле? Глубоко в душе я знал точный ответ, вот только он пугал меня намного больше, нежели все варианты, которые мог предоставить мой разум. В прошлый раз я сбежал из дома и почти смог добраться до Техаса, но пятнадцатилетний подросток эмигрант, пусть и выглядящий более-менее положительно, один перемещаться может только в двух случаях: либо он от чего-то бежит, либо его переводят в другую семью. Так что, меня вернули обратно на ферму, где дядя устроил мне домашний арест на месяц, чему я был несказанно рад. Теперь, правда, я понимаю, что он таким образом пытался спасти меня от самого себя. Сейчас же, подобная попытка будет хоть и более успешной в плане исполнения, но куда более бессмысленной. Как ни крути, я, хоть и прожил сознательную жизнь на ферме, был больше домашним мальчиком, практически не приспособленным к постоянным перемещениям и побегам. Да я, если честно, о суициде то думал всего раз или два. И то это были какие-то неудачные приступы пубертата. А сейчас что? Да ничего, вот он я, стою курю, смотрю в ожидании на мужчину, сидевшего на моей кухне, и сам не знаю чего хочу от сложившейся ситуации. Но я точно понимаю, что я больше не хочу такой жизни. Жизни загнанного в угол зверька, который боится каждой тени и от этого не выходит из норы.
-Тео, сейчас я хочу, чтобы ты остался. – после небольшой паузы ответил я. – Но, я хочу чтобы ты знал, ты в любой момент можешь уйти. Я и без того устроил тебе веселый денек.
Да уж, воистину веселый. А ведь предполагалась обычная экскурсия по музею, а теперь… теперь мы ходили по краю пропасти отчаяния и безысходности, в которую я постоянно хотел упасть. Так что, даже повезло, что Тео решил так резко сменить тему. Я же в свою сторону на вопрос мужчины, удивленно поднял брови и посмотрел на пачку, которую на протяжении разговора мял в руке. Я уже даже успел забыть, что она материализовалась тут по моему желанию буквально пару минут назад.
-Оу, ты об этом?
Я согнул руку в локте, после чего слабо пошевелил пальцами. В магическом плане я все же был слаб, но вот кое-какие бытовые нужды, типа уборки мог проделать в любом состоянии. Так что, сейчас я заставил пролившийся чай испариться и небольшим облачком выплыть на улицу, где тот тут же смешался с морозным декабрьским воздухом.
-Не думал, что тебя удивит именно это, - произнёс я, разминая немного затёкшее запястье. Мне никогда не приходило в голову скрывать свои способности, благо, что магия мне досталась не самая заметная, и использовал я ее в основном только дома. Вот только я только сейчас осознал, что даже не знаю, как объяснить все это абсолютно не посвященному человеку. Если начинать с начала, то разговор мог увести совсем не туда, а просто перевести тему уже не получится. Так что, я решил ограничиться самым базовым набором.
-Помнишь все эти сказки и истории про волшебников: Мерлин там, Дэвид Копперфильд. Так вот, все это не вымысел, магия существует и я могу ею пользоваться. Правда все, что я могу так это лечить порезы и наводить порядок. А, и еще контролировать рост растений.
Произнеся это, я понял, что даже тут я оказался столь ущербным и беспомощным, что даже по сути то и не мог сделать ничего полезного для общества. Даже сойди я с ума, то не смог бы завоевать мир, сжигая города огнём. Нет, у меня было осознание того, что при должных тренировках я смогу и метать молнии, призывать армии мёртвых и тому подобное, но именно сейчас я не мог похвастаться и тысячной долей всей той силы, что была доступна мне с самого рождения.
-Но что мы все обо мне да, обо мне, - произнёс я, нарочито весёлым тоном, пытаясь скрыть неловкость. – Тео, расскажи о себе, только правду. Пожалуйста.

+1

19

Райли был такой забавный. Это искренне недоумение на лице, едва Тео сменил тему. Словно это было в обыденном порядке вещей, создавать предметы из воздуха и растворять там обратно. Как чай, испарившийся с пола и столешницы. Странным, почти рефлекторным движением Тео накрыл свою кружку ладонью, будто чай и оттуда вот-вот убежит и скроется за окном. Он снова смотрит на лицо Райли. На этот почти детский конфуз, будто Тео только что поинтересовался, а зачем нужно мыть посуду. Словно задал глупый вопрос про самую очевидную на свете вещь.
В каком-нибудь Хогвартсе спрашивать такое было бы без сомнения глупо. Только разница в том, что Хогвартс существует исключительно на страницах книг о Гарри Поттере. А сколько лет Тео прожил Аркхеме, он мог с уверенностью утверждать, что нет, факт наличия у его собеседеника способностей к магии не был очевидным или обыденным
Тео решил сперва допить свой чай, прежде чем начать раздавать ценные комментарии к происходящему. Да только чай тут же полился у него прямо из носа, стоило Райли упомянуть Дэвида Копперфильда. Он серьёзно только что сравнил иллюзиониста-постановщика с мифическим волшебником? Откашливаясь от последствий несвоевременного приступа смеха, Тео лишь махнул рукой, мол, не обращай внимания, я в порядке. Если Райли обидится на это, то говоря начистоту, Тео не будет испытывать никаких угрызений совести. После всей драмы, устроенной этим пацаном, он очень нуждался в нескольких каплях несерьёзности, пусть и в не настолько буквальном виде, в каком он их получил.
Несмотря на свой маленький несчастный случай, Тео всё же пытался слушать Райли да только всё-равно услышал лишь половину сказанного. Что-то про порезы и растения. К счастью, ему не составило труда додумать остальной контекст и избавить ситуацию от неловких переспросов.
— Обо мне, значит, - Тео облокотился об спинку стула и снял очки, чтобы протереть их от капель чая. - Что ж... ты, наверняка, помнишь случай с похищениями с прошлой недели. Который по официальной версии приписали каким-то сектантами. Тебе хоть кто-нибудь говорил, что устроившие всё это фанатики тоже были магами, вполне натуральными? Ну знаешь, которые устраивают ритуалы с кровавыми подношениями, а ещё могут наколдовать из воздуха огонь и очень острые осколки, - звуки, которыми Тео закончил это предложение, могли быть как нервными смешками, так и предверием всхлипов. Старые царапины на левом запястье резко заныли — они до сих пор не зажили до конца, уж слишком «хорошо» Тео постарался тогда, в заточении — вынуждая уронить очки на колени. Тонко зашипев, Тео обхватил запятье другой ладонью. Ему понадобилась немного времени, чтобы отогнать нерошенные эмоции и продолжить говорить.
— Извини меня. Я не хотел тебя пугать или обвинять. Просто... - снова пауза, новая попытка собладать с чувствами, которые он упорно подавлял целую неделю.
«Просто я мог умереть.»
— Просто воспоминания ещё слишком свежие. Без обид, - он поднимает виноватый взгляд на Райли и пытается обнадеживающе улыбнуться, но выходит у него слабо и вымученно.
Когда боль отпустила его истерзанное запястье, он снова взял свои очки в руки, но не торопился надевать их обратно. Вместо этого он перебирал пальцами оправу, складывал и раскладывал дужки, пока жевал в размышлениях нижнюю губу, вперив взгляд в окно.
— Они неслучайно похитил именно меня и остальных, но причина тому... специфическая, - он опускает взгляд на свои ноги и испускает долгий, заметно напряжённый вздох, снова погружаясь в размышления. Но тут он всё же водружает очки себе на нос и сцепляет руки на коленях, чтобы больше не отвлекаться на них.
— Я попробую всё же с самого начала: меня зовут Теодор и я родился в Калифорнии 31-го декабря... в 1938-ом году, - он замолкает, позволяя его словам хорошенько осесть в уме Райли. - Я хорошо сохранился с тех пор, не правда ли? - неловкая попытка разрядить ситуацию.
— У меня долгое время не было официальной фамилии, потому что мои родители не посчитали нужным открыто признать свои причастность ко мне... не волнуйся, я не буду рассказывать тебе сегодня всю историю моего детства, - он снова улыбается, на этот раз убедительней, скрывая тот факт, что ему некомфортно делиться всем этим с человеком, которого он начал узнавать всего двадцать минут назад. Тео ещё никогда так не делал, обычно приоткрывая занавес тайны только спустя несколько лет близких отношений.
— Я ушёл оттуда где-то лет в семнадцать, а потом... потом мне пришлось ждать почти десять лет, прежде чем люди наконец-то поверили, что я — совершеннолетний, и позволили получить свои первые официальные документы.
Обычно он этот делал намного деликатней и медленней, выдавая по чуть-чуть, чтобы его человек не оказался в итоге слишком шокирован и перегружен правдой. Но то были самые обыкновенные люди. Райли оказался другим и некторые жители Аркхема, кого Тео знал оказались другими и возможно были ещё те, о которых он не знал. И одному богу известно сколько ещё было таких других людей и в каком разнообразии. Поэтому Тео сам того не заметив, перенял обрубленную и слегка циничную манеру Райли говорить о столь личных вещах. Чтобы было не так тяжёло.
— Я не знаю точно, чем я являюсь. Почему-то мне никогда не было настолько любопытно, чтобы хотеть это выяснить. Я просто жил с этим и мне было нормально.
Ровно до тех пор, пока его представление мира не перевернулось вверх тормашками всего полторы недели назад.
— Я могу и пару других вещей, помимо медленного старения, например...
(Например, я найду тебя, даже если ты спрячешься от меня в полной темноте.)
(Я учую твой след куда и как далеко бы ты не пошёл.)
(Я могу одним движением заставить тебя полюбить меня сильнее героина.)
(Преследовать тебя даже в твоих снах.)
(Затащить в другое измерение и держать там, пока ты не умрёшь.)
(Или обречь на медленную, мучительную смерть одной каплей собственной крови.)

Он мог сделать всё это, если бы выбрал быть диким животным, паразитирующем на человечестве. Но он предпочёл быть не таким и отдавать своей «добыче» нечто равноценное в обмен: нежность, заботу, плечо, на которое всегда можно опереться или поплакать.
— Например, я знаю, что перец у тебя вот в том шкафчике. Или могу сказать, что кто-то из твоих соседей, предположительно ребёнок, сейчас забежит в комнату за стенкой, - секундой спустя из-за кухонной стены действительно приглушенно раздался радостный детсткий щебет. - Они у меня немного... как у животного, - смущённый смешок.
Его локти уже давно снова покоятся на столе и сейчас он наклонил голову, опираясь ею на ладони. Закончив говорить, Тео продолжил наблюдать за Райли его реакцией уже молча. И улыбался, мирно и безобидно.

+1

20

Я слушал Тео очень внимательно, позволяя тому притормозить, где это было нужно, не спрашивая, не отвлекая. По собственному опыту знал, что порой человека, ну или не человека, лучше не трогать до поры до времени. Вот и сейчас Айвзу явно нужно было выговориться. Что что, а слушать я умел. И пусть мня привели в небольшой шок некоторые подробности жизни, казалось бы простого библиотекаря, но я старался не выглядеть слишком удивлённым или испуганным. Хотя надо признать, что все же сейчас мужчина раскрылся для меня с той стороны, о которой я и не мог подумать. Так что, даже после того, как Айвз замолк, я несколько мгновений продолжал смотреть на него в ожидании продолжения.
-У меня к тебе сейчас два вопроса, - осторожно произнёс я, когда пауза уже слишком затянулась. – Первый: получается, что тебе через две недели исполняется, восемьдесят? И второй:  что у тебя с рукой?
На самом деле меня действительно удивило что Тео был рожден так давно. Удивлен его обострёнными чувствами. Да я даже был удивлён тому, что в городе орудовала шайка похитителей магов. Вот что значит, быть социопатом с замашками самоубийцы. Хотя, если честно, в моей жизни и так было слишком много всякого, что я даже, мне самому перед собой стыдно за такие мысли, испытал облегчение, что меня всё это не задело. Тем не менее, я все же видел следы произошедшего. Раньше Тео был все же чуть более сумасбродным. Сейчас же, казалось, что он столкнулся с чем-то, что его разум не был готов принять.
Я аккуратно подошел к столу, сев напротив Тео. Не знаю, что двигало мной в тот момент, но мне захотелось хоть как-то облегчить страдания гостя, пусть и физические. Протянув руку, я взял Айвза за запястье и сконцентрировался. Не скажу, что я часто исцелял других, все же с моим саморазрушением я был себе прекрасным плацдармом для практики. Я на собственной шкуре убедился какие места заживают наиболее болезненно, а какие потом тянут тебя нитями воспоминаний на самое дно. Произнеся привычные слова, я аккуратно самыми кончиками пальцев прошелся по все еще ощущаемым жестким буграм на руке Тео. В этот раз не было никаких дополнительных спецэффектов, типа света или искр. Вообще, мне давно пытались донести, что вся эта бутафория лишь для отвлечения внимания, пока где-то в стороне происходит нечто по-настоящему волшебное. Пару секунд спустя, я уже убрал свою руку, положив ее на столешницу.
-Легче?

+1

21

Райли, к своей чести, не обижался, не перебивал и держался очень хорошо, пока слушал библиотекаря. Но когда тот так не проронил и слова, стоило Тео закончить, он начал беспокоиться. К счастью, эта мысль появилась лишь секундой раньше вопросов Райли. И Тео, снова, не сдержался и прыснул, услышав первый.
— Тебя это удивляет больше всего? - весело спросил он, после того как кивком ответил на вопрос. В предстоящий Новый Год ему будет восемьдесят лет. Немногие смертные мужчины доживают до такого возраста. И уж тем более, никто из них не выглядел при этом едва перешагнувшим за тридцать. Если подумать, то это действительно было довольно неординарно. Впрочем, ещё дольше ковыряться в столь малоинтересной цепочке мыслей ему не дали.
— А, это? - Тео звучал слегка сконфужено из-за в очередной раз резко сменившегося тона беседы. - Те маги нацепили на нас браслеты, блокирующие способности. Их невозможно было снять, но я всё-равно иногда да пытался, - он поджал губы в тонкую линию, осторожно покрутив запястьем и глядя на неаккуратную паутину ранок. - Вскоре я так делал, даже если просто чувствовал себя тревожно. Иногда, например, находясь в комнате без окон, у меня всё ещё появляется импульс... Но, к счастью, всё реже, - он обращает внимание на то, что Райли наконец-то тоже сел за стол, и хочет сказать что-то ещё. Но так и остаётся молчать, глядя как пальцы студента осторожно смыкаются на его запястье.
Такие тёплые.
Тео незаметно вздыхает, чувствуя тепло исходящее от чужих подушечек пальцев, бережливо поглаживающих незамысловатый узор на его коже. На этот раз тепло сильнее и ощутимо колется, проникая в его жилы. От Тео требуется определённое усилие воли, чтобы самому не сжать ладонь Райли в своей и в очень животном порыве не вытянуть из того ещё немного крошек энергии. Он невольно облизывает губы, будто он не ел с самого утра, а перед ним только что помахали вкусной едой. К его облегчению, сосредоточенный на лечении студент не заметил столь мимолётное движение.
— Райли, не стоило, - выдыхает он, немного покрутив запястьем, но тем не менее в его взгляде сквозит благодарность. - Да, уже лучше. Спасибо.
Причём благодарен он был не столько исцелению, сколько самому жесту в целом. Царапины эти бесследно исчезли бы во время следующего приёма пищи, но об этом Тео не стал говорить вслух, тем более, что в данный момент это было неважно. Важно было то, что Райли захотел ему помочь, не побоялся прикоснуться к нему ради этого. Ему было приятно от этого. И самую малость досадно, когда студент убрал свою руку.
— Есть что-то ещё, что бы ты хотел от меня узнать? - Тео изначально хотел ограничиться на сегодня тем, что уже поведал о себе, но после такого жеста был не против поделиться чем-нибудь ещё. В его позе уже чувствовалось больше расслабленности и голос снова приобрёл привычные медовые нотки.
Тем временем его взгляд цепляется за предмет, хорошо видный за плечом Райли. Ох ты ж... за всеми переживаниями и беседами они начисто забыло про это.
— Я скорее всего опоздал с этим предложением, но давай мы всё-таки поужинаем? А то жалко будет, если твои труды уйдут впустую. Пахнет хорошо и её точно можно снова разогреть в духовке, - он кивает в сторону лазаньи, до сих пор до конца не дорезанной, и с беззлобным смешком добавляет. - Я всё ещё буду не прочь немного помочь, если хочешь.
Обычная еда не утолит его голода. Но хотя бы отвлечёт от крамольных порывов.

+1


Вы здесь » Arkham » Аркхемская история » day at the museum.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно